цифровые технологии и качественный звук

07.05.2010

Год назад, в мае 2009-го, было объявлено о создании Валерием Гергиевым и Мариинским театром новой российской звукозаписывающей компании – лейбла «Мариинский». И в том же месяце вышел первый диск с записью оперы «Нос» Дмитрия Шостаковича.

Записи делаются в Концертном зале Мариинского театра, имеющего прекрасную акустику и оснащенного самым совершенным оборудованием. Обработка записи осуществляется в Лондоне опытными специалистами под руководством известного продюсера Джеймса Маллинсона (James Mallinson), печать дисков – в Австрии и Германии. Формат дисков – гибридный супер-аудио диск (SACD), содержащий стерео- и многоканальный варианты записи. Кроме этого записи лейбла доступны для скачивания в ведущих музыкальных онлайн-магазинах, таких как Amazon, eMusic и iTunes.

Уже самые первые диски звукозаписывающей компании «Мариинский» были высоко оценены мировой музыкальной прессой, а запись оперы «Нос» в январе 2010 года была удостоена одной из самых престижных премий в области звукозаписи – MIDEM Classical Awards. Эта запись и следующий диск Первой и Пятнадцатой симфоний Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра, солистов и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева были выдвинуты в пяти номинациях на премию  «Грэмми» в США. Никогда ранее новая звукозаписывающая компания не получала такого признания своих первых работ.

Всего за год было выпущено пять замечательных, как с точки зрения музыки и исполнения, так и с точки зрения качества записи, супер-аудио дисков. Кроме уже названных, это запись увертюры «1812 год» Петра Чайковского и совместная работа симфонического оркестра Мариинского театра с пианистом Денисом Мацуевым над Третьим фортепианным концертом Сергея Рахманинова и его «Рапсодией на тему Паганини». Позднее был выпущен диск с произведениями Родиона Щедрина: оперой «Очарованный странник», фрагментами балета «Конёк-Горбунок» и Концертом для оркестра № 1 «Озорные частушки».

24 мая этого года выйдет новый диск с оперой-ораторией «Царь Эдип» и «Свадебкой» Игоря Стравинского в исполнении солистов оперы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. В настоящее время на сайте звукозаписывающей компании проходит приём заявок на этот диск. В ближайших планах лейбла – выпуск оперы Рихарда Вагнера «Парсифаль».

Создание звукозаписывающей компании «Мариинский», её успешная деятельность даёт возможность слушателям по всему миру знакомиться с лучшими образцами русского искусства, записанными в формате высокого разрешения.

 

Сайт звукозаписывающей компании «Мариинский»: www.labelmariinsky.ru

Вверх