цифровые технологии и качественный звук

21.10.2011

На закончившейся недавно выставке RMAF (Rocky Mountain Audio Fest) 2011, которая проходила в Денвере (США), было представлено оборудование для воспроизведения музыки с компьютера в формате DSD.Среди новинок – ЦАП Mytek Stereo 192-DSD DAC, который может обрабатывать не только DSD-файлы «в чистом виде» (т.е. без их трансформации в ИКМ-форматы), но также сигналы ИКМ с разрядностью до 32 бит и частотой дискретизации до 192 кГц. Преобразователь выпускается американской фирмой Mytek Digital, которая известна своим профессиональным оборудованием для цифровой звукозаписи, и предназначен как для специалистов, работающих в студии, так и для аудиофилов.

ЦАП имеет широкий набор цифровых входов: USB (1.1 и асинхронный 2.0), Firewire, S/PDIF, AES/EBU, Toslink, а также вход и выход сигнала генератора опорной частоты. Сигнал DSD может подаваться с компьютера на вход Firewire, USB 2.0 или на специальные входы BNC (в версии ЦАПа Mastering). Аналоговый сигнал может сниматься с балансных выходов XLR или небалансных RCA. Имеется также выход на наушники.

Кстати, по мнению специалистов фирмы Mytek Digital формат DSD является наиболее близким по звучанию к аналоговой записи по сравнению с другими цифровыми форматами, основанными на ИКМ.

Kроме Mytek Digital на выставке можно было ознакомиться с аппаратурой от Playback Designs из США и dCS из Великобритании, также предназначенной для воспроизведения музыки в формате DSD.

От себя добавим, что для обработки DSD-файлов, необходимо иметь подходящее для этих целей ПО: Amarra, foobar2000 (с плагином DSDIFF Decoder), HQPlayer, J River Media Center, Korg AudioGate или Pure Music 1.8 (для компьютеров Apple).

А музыкальные файлы в формате DSD можно найти на сайтах, распространяющих через Интернет музыку в высоком разрешении: 2L, Artist Connex, Blue Coast Records, David Elias и Downloads NOW!.

Вверх