цифровые технологии и качественный звук

15.04.2014

Участие известного американского певца Нила Янга (Neil Young) в активной кампании по сбору средств для производства цифрового проигрывателя PonoPlayer позволило за короткий срок собрать рекордную сумму более 6 млн. долларов США вместо запланированных 800 тысяч. 18220 человек откликнулись на предложение по народному финансированию проекта, организованного сайтом Kickstarter*.

В течение последних лет Нил Янг, который начал выступать и записывать диски ещё в 60-е годы прошлого века, неоднократно выражал неудовлетворение качеством звука компакт-диска и сжатых цифровых форматов типа MP3. Он активно выступал в поддержку аудио высокого разрешения (ВР) и даже выпустил свои архивные записи в форматах DVD-аудио и Blu-Ray.

Цифровой проигрыватель PonoPlayer, схема которого разработана специалистами известной фирмы Ayre Acoustics (США), представляет собой миниатюрное устройство с дисплеем, выходом на наушники и регулировкой громкости. В плеере применён высококачественный конвертер ESS ES9018 и цифровой фильтр с минимально-фазовыми характеристиками без эффекта «предзвона». Схема плеера – без обратной связи, выходной каскад собран на дискретных элементах. Имеется разъём USB для подключения к компьютеру и скачивания музыки, и гнездо для карт памяти. Встроенная память устройства – 64 ГБ. С его помощью можно слушать музыку с высоким разрешением до 192 кГц/24 бит. Проигрыватель может также подключаться к стационарной стереосистеме. Цена PonoPlayer – 399 долл. США.

Начал работать сайт www.ponomusic.com для поддержки проекта Pono, продажи проигрывателей и распространения музыкальных файлов. На этом сайте с октября 2014 года обладатели PonoPlayer смогут скачивать музыку в формате FLAC с разрешением до 192/24.

В кампании по продвижению проекта кроме Нила Янга участвовали также другие знаменитости: Стивен Стиллс (Stephen Stills), Дэвид Кросби (David Crosby), Джеймс Тэйлор (James Taylor), Flea из Red Hot Chili Peppers и другие.

 

* Ранее мы сообщали об аналогичных проектах народного финансирования для создания малогабаритных ЦАПов Geek и Geek Pulse.

 

Страница проекта Pono на сайте www.kickstarter.com.

Вверх