цифровые технологии и качественный звук

20.12.2014

Американская Ассоциация потребительской электроники (Consumer Electronics Association, CEA) и Японское аудиообщество (Japan Audio Society, JAS) объявили о начале сотрудничества по поддержке аудио высокого разрешения (АВР) в сфере производства оборудования и распространения соответствующих звукозаписей.

В пресс-релизе, опубликованном 18 декабря, говорится о совместном использовании логотипа Hi-Res Audio, разработанного компанией Sony, который известен в Японии уже больше года. Этот логотип может теперь применяться и в США компаниями-производителям аудиотехники, студиями звукозаписи и другими членами CEA, которые «согласны следовать требованиям JAS к продукции, относящейся к АВР».

Эти требования к техническим характеристикам оборудования для звукозаписи и воспроизведения, и цифровым аудиозаписям дают достаточно точный ответ на вопрос, что же в действительности должно относиться к понятию АВР.

Если следовать требованиям JAS , то во время процесса звукозаписи для получения аудиофайлов высокого разрешения необходимо применять микрофоны с верхней границей частотного диапазона не ниже 40 кГц. Такое же условие относится и к системе звукоусиления, конкретно к усилителям и акустическим системам, которые должны воспроизводить частоты до 40 кГц и выше. Цифровые интерфейсы и цифроаналоговое преобразование должны поддерживать сигналы не ниже 96 кГц/24 бит. Это же требование применимо и к параметрам цифровых аудиофайлов (FLAC, WAV).

CEA и JAS договорились «способствовать установлению единообразия [в походе к АВР], а также помогать покупателям лучше ориентироваться на этом интересном и стабильно развивающемся рынке». Сотрудничество между американскими и японскими организациями должно, по всей видимости, дать дополнительный импульс развитию и продвижению АВР, тем более что не всё ещё установилось даже в определении того, что считать звуком с высоким разрешением.

Ранее, в июне этого года, в США организацией DEG (Digital Entertainment Group) в сотрудничестве с той же CEA, Академией звукозаписи (Recording Academy) и главными компаниями звукозаписи был опубликован совместный документ, в котором было рекомендовано считать аудиозаписью с высоким разрешением такую цифровую звукозапись, которая сделана «с качеством выше, чем на компакт-диске». В дополнение к этому определению были введены четыре категории MQ (Master Quality, рус. качество мастер-записи) в зависимости от источника, с которого была получена цифровая звукозапись:

MQ-P – источник мастер-запись в формате ИКМ 48 кГц/20 бит или выше (обычно 96/24 или 192/24);

MQ-A – источник аналоговая мастер-запись;

MQ-C – источник мастер-запись для компакт-диска (44,1 кГц/16 бит);

MQ-D – источник мастер-запись в формате DSD/DSF (обычно 2,8 or 5,6 МГц).

Однако некоторые эксперты отмечают, что в соответствии с этими рекомендациями, например, аналоговая запись звука, сделанная в начале прошлого века на фонографе и оцифрованная в наше время в формате 96 кГц/24 бит, может считаться цифровой звукозаписью с высоким разрешением категории MQ-A.

Как можно заметить, производителям оборудования и создателями звукозаписей предстоит ещё многое сделать в направлении развития АВР, и соглашение между CEA и JAS обозначает только один из этапов на этом пути.

 

Источник: www.ce.org/News

Сайт CEA: www.ce.org

Сайт JAS: www.jas-audio.or.jp

Вверх