цифровые технологии и качественный звук

30.11.2016

После шести лет работы над созданием цифрового проигрывателя Laminar Streamer компания LessLoss Audio начинает его продажи по цене 99000 евро (91181 долл. США без НДС). Этот уникальный аппарат был задуман ещё в 2010 году, и первоначально его прототип значительно отличался от того, что получилось в результате.

Главная особенность  «ламинарного* стримера» – воспроизведение аудиофайлов с карты памяти SD с помощью уникального цифрового блока собственной разработки. В отличие от других конструкций музыкальных серверов и цифровых плееров на основе системных плат, работающих с ОС Windows, iOS или Linux, в проигрывателе Laminar Streamer тактовая частота электронной схемы совпадает с частотой дискретизации цифрового аудиосигнала. Для обеспечения работы цифрового блока была создана новая операционная система и применён высокоточный тактовый генератор. Это позволяют, как считают в LessLoss Audio, практически полностью освободиться от джиттера и добиться звучания, недостижимого в существующих цифровых аудиоустройствах. В проигрывателе Laminar Streamer не применяются такие традиционные технические решения, как асинхронная передача сигнала или его буферизация, а цифровой сигнал без лишних преобразований, «ломинарно» передаётся с SD-карты на цифровой выход.

Корпус стримера футуристической формы выполнен из многослойной буковой плиты (Panzerholz) со стальными вставками. Масса устройства – 24 кг. Габариты – 423,2×400×160,5 мм. Laminar Streamer может проигрывать файлы WAV и AIFF с частотами от 44,1 до 192 кГц и дискретностью 16/24 бит. На верхней панели расположены кнопки управления и дисплей. Сигнал может выводиться через один из трёх цифровых выходов: стандарта S/PDIF на разъёме RCA, AES/EBU на XLR и I2S на пятиштырьковом разъёме.

Отвечая на вопрос о фантастически высокой стоимости проигрывателя, управляющий директор LessLoss Audio Луи Мотек (Louis Motek) приводит следующие доводы. Во-первых, в стримере не используются известные технологии (кроме файловой системы SD-карты FAT32), и он основан на совершенно новых технических решениях, которые пришлось создавать с нуля. Это относится к разработке специальной аудиофильской операционной системы, отличной от ОС Windows, iOS и Linux.

Во-вторых, одновременно с созданием этой ОС разрабатывалась новая электронная схема, предназначенная специально для воспроизведения цифрового аудиосигнала. Инженеры LessLoss Audio не могли применять известные схемы обычных системных плат, которые совершенно не приспособлены для звуковоспроизведения. Изменения коснулись каждого элемента схемы, и это была очень кропотливая работа. Вообще, ламинарный стример не предназначен для массового производства. Это уникальное устройства, которое вобрало в себя самые современные решения.

В процессе разработки стримера его прототип многократно путешествовал между Германией, Австрией и Литвой, пока не был окончательно определён дизайн корпуса. Мы не используем, говорит Луи Мотек, традиционный корпус из фрезерованного алюминия или пластика. Наш опыт показывает, что алюминий и МДФ – одни из самых неподходящих для звуковоспроизведения материалов. Корпус ламинарного стримера изготовлен из немецкой многослойной буковой плиты Panzerholz и стали. Panzerholz имеет исключительно высокие характеристики поглощения звуковых волн. Тонкая стальная полоска, которая проходит вокруг корпуса, – это видимая часть металлического экрана, расположенного между трансформатором питания и электронной схемой. Благодаря многослойной структуре Panzerholz совершенно исключается вибрация металлических частей корпуса стримера.

По словам  Луи Мотека, шестилетняя работа по проекту созданию ламинарного стримера ещё не завершена. Потребуются серьёзные маркетинговые усилия для продвижения аппарата.

Аудиосистема LessLoss Audio с проигрывателем Laminar Streamer была представлена на выставке Audiogourmet  Hi-End Show 2016, недавно проходившей в Вильнюсе (Литва). Ожидается, что первый обзор аппарата будет опубликован в декабре этого года на сайте Mono and Stereo High-end Audio Magazine (Словения).

 

* Ламинарный - спокойный, упорядоченный, устойчивый

 

Информация о Laminar Streamer на сайте производителя www.lessloss.com

Фото сайта www.lessloss.com

Вверх