цифровые технологии и качественный звук

15.04.2017

Компания Playback Designs, один из лидеров в области технологий для воспроизведения формата DSD, представила новую серию компонентов под названием Dream («Мечта»).

В серию входят цифровой транспорт MPT-8 и ЦАП MPD-8, предназначенные для воспроизведения формата DSD в чистом виде (native). Руководитель и главный конструктор компании Playback Designs Андреас Кох (Andreas Koch) считает, что новую серию можно было бы назвать референсной, однако её показатели выходят за пределы даже этого понятия. По его словам, качество звучания новых компонентов достигло такого высокого уровня, о котором  любители музыки могли раньше только мечтать. 

Новые схемные решения и алгоритмы, применяемые в серии Dream, были разработаны и опробованы в течение последних двух лет на нескольких прототипах. Как говорит Андреас Кох, участвовавший в своё время в создании формата DSD и стандарта SACD в копании Sony, в этих компонентах заложен весь опыт, наработанный за последних 30 лет. Совместно с разработчиком Бертом Герлахом (Bert Gerlach) удалось выйти на техническое решение бескомпромиссного уровня, причём настолько гибкое, что в последующие годы при необходимости можно будет производить модернизацию преобразователя без замены деталей и блоков, а только за счёт обновления встроенного ПО.

ЦАП MPD-8 создан на базе дискретных элементов, без использования готовых конвертерных микросхем. Как известно, в типичных микросхемах ЦАПов, представляющих собой малоразрядные сигма-дельта конвертеры, преобразование DSD-потока происходит не в чистом однобитном виде, а с повышением разрядности. В отличие от этого, в компании Playback Designs создали свои конструкции конвертеров на основе ПЛИС, в которых преобразование происходит действительно в чистом виде*. В MPD-8 это направление получило дальнейшее развитие, что позволило дополнительно повысить точность преобразования, и соответственно, улучшить качество звука.

ЦАП поддерживает преобразование потока DSD с частотой дискретизации до 11,2 МГц (DSD256, 4хDSD, Quad-DSD) включительно. Он оснащён различными цифровыми входами:  AES/EBU, S/PDIF, USB, оптическими TOSLINK и ST. Имеются симметричные и несимметричные выходы, отключаемый аналоговый регулятор громкости. Интересно, что с помощью MPD-8 можно не только воспроизводить цифровые аудиосигналы, но и записывать их. Для этого было подготовлено специальное ПО, которое позволяет создавать на подключённом компьютере музыкальные файлы в форматах DSD и ИКМ.

В ЦАПе установлено три блока питания: по одному линейному БП для каждого аналогового канала (с использованием керамических печатных плат) и третий – для цифровой схемы. Такой же принципиальный подход проявляется в использовании индикаторного дисплея. В то время как многие фирмы устанавливают на своих аппаратах красивые многоцветные дисплеи, требующие использования синхрогенераторов, которые отрицательно влияют на звук, Playback Designs предпочитает применять более скромные индикаторы.

В транспорте MPT-8 установлен новый оптический SACD/CD-привод аудиофильского уровня, специально разработанный для этой модели. В качестве опции в тот же корпус может быть помещён выпускающийся в настоящее время музыкальный сервер Syrah. В этом случае MT-8 превращается в универсальный цифровой источник с возможностью воспроизведения оптических дисков, файлов из собственной фонотеки и получаемых из сети. Компания добавила к этому функцию автоматического копирования компакт-дисков на встроенный жёсткий диск или твердотельный накопитель с записью метаданных.

Для подключения к ЦАПу MPD-8 используется оптическое соединение PLink, ранее разработанное компанией для обеспечения передачи цифрового сигнала в чистом виде без предварительной конвертации. Этот тип соединения обеспечивает также гальваническую развязку между компонентами.

Стоимость ЦАПа MPD-8 – около 22000 долл. США, транспорта MPT-8 – от 14000 до 20000 долл. в зависимости от комплектации.

––––––––––
* ЦАПов такого типа – не так много. В настоящее  время производится 26 моделей. См. наши Списки ЦАП: Список №2. DSD в чистом виде.

 

Сайт компании Playback Designs: www.playbackdesigns.com

Вверх