цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

05.02.2018     

Компания Balanced Audio Technology (BAT) из США, известная своими высококачественными аудиокомпонентами с хорошо отработанной дифференциальной схемотехникой, выпустила в продажу цифроаналоговый преобразователь REX DAC.

Несмотря на то, что BAT не является новичком в производстве цифровой техники  (достаточно вспомнить проигрыватель компакт-дисков VK-D5), REX DAC – это первый ЦАП известного производителя.

Название преобразователя REX говорит о том, что аппарат принадлежит к верхнему уровню компонентов BAT, к таким как референсные предусилитель и усилитель REXII. И это действительно так – в ЦАПе применены самые совершенные технические решения как в аналоговой части, так и в цифровой. По мнению компании BAT соединение совершенных цифровых и аналоговых технологий позволяет получить наиболее натуральное звучание.

Схема преобразователя полностью балансная, без отрицательной обратной связи. Выходные каскады собраны на триодах 6С19 (две лампы на канал) по традиционной для BAT схеме с анодной нагрузкой, без использования буферов и катодных повторителей. Как обычно, в аналоговой части на пути прохождения сигнала нет ни одного конденсатора. В блоке питания, также собранном на лампах, применено два тороидальных силовых трансформатора.

Не менее интересна цифровая часть. Принимая во внимание, что применение типовых конвертерных микросхем может привести к появлению цифровых артефактов в звучании, разработчики BAT воспользовались опытом известного специалиста Андреаса Коха (Andreas Koch), одного из создателей технологий DSD и SACD. В ЦАПе REX установлен цифровой модуль производства компании Коха AKDesign. Обработка цифрового кода происходит в чистом виде однобитного DSD-преобразования, а ИКМ-сигналы предварительно конвертируются в DSD. В модуле не применяется цифровая фильтрация, а используется аналоговый фильтр, собранный по дифференциальной схеме на дискретных элементах. Добавим, что конвертерные модули разработки Коха используются также в конструкциях его компании Playback Design и в ЦАПах Nagra.

ЦАП поддерживает ИКМ-сигналы с частотой дискретизации до 384 кГц и DSD-поток до 11,2 МГц (4x DSD). Преобразователь хорошо оснащён цифровыми входами: USB, AES/EBU, по два коаксиальных RCA и оптических TOSLINK. Интересно, что ЦАП имеет только симметричный выход, и этим как бы конструктивно подчёркивается приверженность компании дифференциальной схемотехнике.

Добавим, что компания Balanced Audio Technology была создана советским инженером Виктором Хоменко, переехавшим в США, и завоевала большую известность своими высококачественными ламповыми и транзисторными устройствами. В настоящее время BAT производит 21 компонент высшего класса, среди которых девять усилителей, пять фонокорректоров, шесть предусилителей и ЦАП. Цена REX DAC 18 995 долл. США.

 

Фото сайта Balanced Audio Technology.

Описание REX DAC на сайте Balanced Audio Technology balanced.com/p-rex-dac.

Сайт AKDesign www.akdesigninc.com.

Вверх