цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

19.11.2019

Можно ли звук с высоким разрешением отличить от звучания обычного компакт-диска? Чтобы ответить на этот вопрос, известный американский специалист в области АВР (аудио высокого разрешения) и продюсер Марк Уолдреп (Mark Waldrep) организовал проект под названием HD-Audio Challenge II.

Для реализации этого проекта Марк Уолдреп использует высококачественные цифровые фонограммы, записанные на его студии AIX Records: оригиналы с высоким разрешением (ВР) 96 кГц/24 бит и копии с разрешением, сниженным до стандартного уровня 44,1 кГц/16 бит, как у компакт-диска.

Все желающие любители музыки могут принять участие в таком эксперименте. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте realhd-audio.com, скачать образцы музыкальных аудиофайлов, прослушать их у себя дома и затем передать свои оценки качества звучания на сайт.

Данный проект имеет некоторые существенные отличия от предыдущих попыток оценить, может ли слушатель различить стандартное и высокое разрешение при прослушивании музыки. Во-первых, в качестве образцов для прослушивания используется эталонные цифровые фонограммы, записанные и сведённые на аппаратуре с высоким разрешением, а не фонограммы стандартного разрешения уровня компакт-диска, винила или магнитной записи, «упакованные» в контейнер ВР, как это часто бывает. Во-вторых, в качестве экспертов выступают обычные любители музыки, которые прослушивают записи на своем домашнем оборудовании – на акустических системах или в наушниках.

Во время обсуждения вопросов организации проекта высказывалось мнение, что на домашней аудиосистеме среднего или невысокого уровня неподготовленный слушатель не сможет уловить разницу в звучании. Однако организаторы резонно отклонили эти возражения, указывая, что цель эксперимента как раз и заключается в том, чтобы определить, сможет ли любитель музыки получать больше удовольствия от прослушивания музыки с ВР на своей аппаратуре.

Результаты проекта помогут ответить на вопрос: действительно ли музыка с высоким разрешением звучит лучше, или АВР – это забава исключительно для аудиофилов со специально тренированным слухом и дорогой аудиоаппаратурой?

Подробнее на сайте Real HD-Audio.

Вверх