цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

17.02.2021

Две японские компании Sforzato и Soulnote, производящие цифровую аудиотехнику класса хай-энд, представили новый тип цифрового соединения.

Zero Link, так называется этот тип соединения, предназначен для передачи ИКМ-аудиоданных и потока DSD от цифрового транспорта к ЦАПу. В этом соединении используется шина I2S, а основное отличие интерфейса Zero Link от других заключается в способе обеспечения тактирования транспорта и ЦАПа. В Zero Link в роли ведущего устройства – источника опорного сигнала синхронизации – выступает ЦАП, а транспорт является ведомым устройством.

По мнению разработчиков использование для передачи аудиоданных интерфейсов асинхронного типа, в которых частоты, обеспечивающие их работу, никак не связаны с частотой дискретизации передаваемого сигнала, вносит дополнительные шумы, что отрицательно сказывается на качестве сигнала. В отличие от интерфейсов USB и LAN с пакетной передачей данных при использовании шины I2S тактовый сигнал передается непрерывно и без изменения. Устраняется необходимость проводить внутри ЦАПа преобразование сигнала асинхронного типа, например, с помощью дополнительного USB-контроллера. Компании утверждают, что соединение Zero Link дает возможность получить более высокое качество звука.

Спецификация Zero Link был разработана в 2019 году, однако только на прошлой неделе в Токио было продемонстрировано применение этого интерфейса. В качестве транспорта использовался сетевой плеер Sforzato DST-Lepus, а в роли преобразователя выступал SACD-проигрыватель/ЦАП Soulnote S-3 ver.2. Zero Link физически реализован на разъеме DVI.

Для пояснения принципов, заложенных в новой технологии, в интернете выложено видео, которое можно посмотреть здесь.

В программе компании Sforzato, кроме сетевого плеера DST-Lepus, – выпуск моделей цифровых транспортов с новым интерфейсом DSC-Vela, DSC-Dorado и DSC-Grus. Компания Soulnote планирует в июле начать производство транспорта Z-3 и ЦАПа D-3 с Zero Link.

 

Подробнее на сайтах Sforzato и Soulnote.

Вверх