цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

23.03.2021

Известная японская фирма TEAC выпустила новый ЦАП UD-701N, входящий в серию Reference самых высококачественных устройств.

Кроме функций цифроаналогового преобразования UD-701N наделен свойствами предусилителя, усилителя для наушников и сетевого плеера, что позволяет ему выступать в роли центрального звена аудиосистемы, причем, учитывая уровень примененных технических решений, системы аудиофильского класса.

На передней панели устройства установлены два выхода на наушники, один из них ­– балансный на 4-контактном разъеме XLR. Имеется порт USB-A, к которому для проигрывания аудиофайлов можно подключать USB-флешку, другой внешний накопитель или NAS. Второй такой разъем находится на задней панели.

Аппарат оснащен всеми необходимыми цифровыми интерфейсами, в том числе портом Ethernet RJ45 для интеграции в домашнюю сеть. Разъем BNC предназначен для подключения внешнего задающего генератора 10 МГц. Аналоговые входы и выходы двух типов – несимметричные RCA и симметричные XLR. Устройство стоит на трех антивибрационных ножках, предусмотрены и другие средства снижения воздействия вибраций. Боковины корпуса выполнены в виде радиаторов для обеспечения оптимальной рабочей температуры.

ЦАП поддерживает преобразование цифровых сигналов ИКМ до 384 кГц/32 бит, включая DXD, и DSD до 22,5792 МГц (DSD512). В аппарате не используются стандартные конвертерные микросхемы, а установлены новые сигма-дельта-преобразователи собственной разработки на дискретных элементах, по одному на канал. Поток DSD перед преобразованием не меняет свою разрядность 1 бит, в то время как сигналы ИКМ конвертируются в DSD. «Руководит» процессом ПЛИС. Предусмотрено также кратное повышение частоты дискретизации входного сигнала ИКМ в 2, 4 или 8 раз до 384 кГц. При этой операции применяется разработанный на фирме метод интерполяции RDOT-NEO (Refined Digital Output Technology NEO). По мнению производителя все это позволяет получить исключительно высокое качество цифроаналогового преобразования, недостижимое при использовании обычных чипов.

UD-701N оснащен четырьмя (!) блоками питания с таким же числом тороидальных трансформаторов. Два из них предназначены для раздельного питания правой и левой аналоговой части, еще один используется для цифровой части схемы, а последний – для схемы сетевого плеера.

Конструкция аппарата построена по принципу двойного моно с использованием симметричной схемотехники. Для регулировки громкости применяется блок из четырех параллельных регуляторов под названием TEAC-QVCS (Quad Volume Control System), в котором в каждом из двух каналов установлено по два усилителя с регулировкой громкости. Шаг регулировки составляет 0,5 дБ, что позволяет достичь плавного изменения уровня громкости, что особенно важно при прослушивании через наушники. Усилитель для наушников имеет достаточную мощность чтобы раскачивать самые «тугие» головные телефоны с импедансом до 600 Ом.

Аппарат оснащен Bluetooth с поддержкой кодеков высокого разрешения LDAC, LHDC (96 кГц/24 бит) и aptX HD (48 кГц/24 бит), а также декодером MQA. UD-701N может принимать потоковую трансляции музыки сервисов TIDAL, Qobuz, Spotify и TuneIn, имеется сертификация Roon.

ЦАП TEAC UD-701N выпускается в двух оформлениях корпуса – черного и серебристого цвета. Цена в России – 309990 рублей.

 

Описание UD-701N на сайте TEAC  teac.jp.

Фото с сайта teac.jp.

Вверх