цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

23.11.2021

Китайские компании Shenzhen Geshide Electronics и Guangzhou Topping Electronics & Technology почти одновременно выпустили в продажу две модели USB-конвертеров: Gustard U18 и Topping U90 соответственно.

Gustard U18 является продолжением линейки USB-конвертеров фирмы, выпускаемых в течение нескольких лет.

В отличие от предыдущей модели U16, входной USB-интерфейс которой был построен на чипе ESS, в новом конвертере использована ИС XMOS XU216 второго поколения с 16 ядрами. Преобразование сигнала и управление процессами поручено ПЛИС Altera MAX II. Для получения высокоточного тактового сигнала в U18 применены два генератора для двух сеток частот на Accusilicon AS338 с уровнем джиттера всего 38 фс. Сообщается, что в цепи питания генераторов используется линейный стабилизатор LT3045 от компании Analog Devices с сверхнизким уровнем шума 0,8 мкВRMS.

 

Конвертер хорошо оснащен цифровыми выходами: оптическим TOSLINK, коаксиальным S/PDIF на разъеме RCA, AES/EBU, а также I2S на HDMI. Примечательно, что из-за отсутствия единого стандарта распайка последнего имеет четыре варианта, один из которых можно выбрать с помощью кнопки на передней панели.

На передней панели устройства расположен также небольшой дисплей, на котором отображается частота дискретизации входного сигнала и выбранный вариант распайки для I2S-соединения.

Выходы Gustard U18 поддерживают следующие цифровые сигналы:

I2S – ИКМ до 768 кГц/ 32 бит и DSD до DSD512;
коаксиальный и AES/EBU – ИКМ до 384 кГц/24 бит и DSD DoP до DSD128;
оптический TOSLINK – ИКМ до 192кГц/24 бит и DSD DoP – DSD64.

Имеются также два разъема BNC: первый – для подключения внешнего опорного генератора 10 МГц, а второй дает возможность использовать внутренний тактовый сигнал для синхронизации другого устройства, например, ЦАПа.

Цена Gustard U18 – 499 долл. США.

 

Компания Topping уже давно устанавливает на своих ЦАПах цифровые выходы, таким образом придавая им дополнительную функцию USB-конвертера, поэтому выпуск Topping U90 – это не что-то новое для популярного китайского производителя аудиотехники.

На входе установлен USB-изолятор, обеспечивающий гальваническую развязку и позволяющий избавиться от шумов, которые могут попасть в аппарат от цифрового источника, например компьютера.

Интересно, что одновременно с конвертером Topping U90 в продажу поступил USB-изолятор того же производителя Topping HS01 (69 долл. США, на фото слева). Можно предположить, что в конвертере использована аналогичная схема изолятора.

В конвертере установлена пара высокоточных Accusilicon AS318-B, а преобразование сигнала организовано с помощью ПЛИС Altera MAX II, такой же, как и в Gustard U18.

Topping U90 имеет семь (!) цифровых выходов: два оптических TOSLINK, два коаксиальных S/PDIF на разъеме RCA, два AES/EBU, а также I2S на HDMI.

 

 

Чтобы обеспечить возможность подключения по соединению типа I2S устройств разных производителей, на задней панели установлено четыре переключателя. Они позволяют выбрать одну из шести распаек разъема HDMI, а также один из двух вариантов частот синхросигнала.

Выходы Topping U90 поддерживают следующие цифровые сигналы:

I2S – ИКМ до 768 кГц/ 32 бит; DSD в чистом виде (native) до DSD512 и DSD DoP до DSD256;
оптические TOSLINK, коаксиальные и AES/EBU – ИКМ до 192 кГц/24 бит и DSD DoP – DSD64.

На задней панели аппарата установлен также разъем 12-вольтового триггера для управления подачей питания.

Цена Topping U90 – 599 долл. США.

В заключение, несколько слов о том, зачем нужны USB-конвертеры. Впервые они стали популярными после внедрения USB-соединения асинхронного типа для передачи цифрового аудиосигнала. Большинство же выпускавшихся ранее ЦАПов имели цифровые входы стандартов S/PDIF, AES/EBU или USB стандарта Audio Class 1.0, который не позволял обеспечить передачу аудио высокого разрешения с частотой дискретизации свыше 96 кГц. USB-конвертеры с входом асинхронного типа дали возможность владельцем устаревших ЦАПов использовать компьютер или музыкальный сервер в качестве высококачественного цифрового источника звука.

В настоящее время, несмотря на то что подавляющее большинство ЦАПов оснащаются асинхронным USB-входом, производители продолжают выпускать все более совершенные USB-конвертеры. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, в конвертере производится не только преобразование сигнала из одного типа в другой, но и улучшение его качества за счет применения специальных средств борьбы с шумами и джиттером.

Во-вторых, появились ЦАПы, оснащенные входом типа I2S, и на современных USB-конвертерах имеются цифровые выходы такого же типа.

В-третьих, в некоторых USB-конвертерах (как, например, в Gustard U18) предусмотрена возможность подключения внешнего задающего генератора, что позволяет использовать их в студиях звукозаписи и высококачественных домашних аудиосистемах. Кроме того, наличие выхода высокостабильного тактового синхросигнала может быть также полезно для улучшения совместной работы, например, с ЦАПом, имеющим соответствующий вход.

 

Ссылки: описание Gustard U18, описание Topping U90 на сайте компании.

Вверх