цифровые технологии и качественный звук

04.03.2017

 

Известный гитарист Лоуренс Джубер (Laurence Juber) выпустил новый альбом с музыкой Битлз. В диск LJ Can’t Stop Playing the Beatles! входят 14 композиций знаменитой четвёрки, исполняемых музыкантом на акустической гитаре. Это уже третий альбом с музыкой Битлз в сольной карьере исполнителя, который с 1979 по 1980 год был лидер-гитаристом группы Пола Маккартни Wings. В 2000 году вышел диск Джубера LJ Plays the Beatles и в 2010 ­– LJ Plays the Beatles, Vol. 2.

Лоуренс Джубер родился в рабочем районе Лондона Степни в 1952 году, и, как он сам говорит, начал играть на гитаре в ноябре 63-го, в самом начале битломании. «Их песни закодированы в моей музыкальной ДНК. Я играл на гитаре с тремя из четырёх битлов, и их музыка проходит лейтмотивом всего моего творчества», признаётся он.

Продюсер этого диска, как и многих других записей Джубера, – его жена Хоуп (Hope Juber), а сведение и мастеринг выполнены известным звукорежиссёром Элом Шмиттом (Al Schmitt) на студии Capitol. Диск выпущен компанией Hologram Recordings.

Те, кто услышат этот диск, смогут отметить тонкое понимание исполнителем музыкального материала, отменную технику игры на гитаре и общее романтическое настроение альбома, которое наверняка будет импонировать почитателям музыки Битлз.

В связи с выходом этого диска организовано турне музыканта. В рамках этого турне с 3 по 5 марта Джубер выступает на фестивале музыки Битлз Fest For Beatles в городе Джерси-Сити (США), с 26 по 28 мая – на фестивале Abbey Road On The River в Джефферсонвилле (тоже США), а 10 октября – в клубе Cavern в Ливерпуле.

Пока вышел только компакт-диск. Однако сообщается, что звукозапись сделана с высоким разрешением, и скоро надо ожидать её появления в соответствующем цифровом формате. Кстати, другой альбом Джубера Guitar Noir (AIX Records, DVD-A, 96/24, 2003) считается эталонным с точки зрения качества звукозаписи с высоким разрешением.

Композиции на диске LJ Can’t Stop Playing the Beatles!

  1. And Your Bird Can Sing
  2. Lucy In The Sky With Diamonds
  3. She Loves You
  4. Day Tripper
  5. Hey Jude
  6. I'll Follow The Sun
  7. If I Needed Someone
  8. It's Only Love
  9. Ticket To Ride
  10. And I Love Her
  11. Hey Bulldog
  12. Something
  13. Don't Let Me Down
  14. Honey Pie

 

Сайт Лоуренса Джубера: www.laurencejuber.com

Вверх