цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

02.12.2023

 

Южнокорейская компания SOtM*, хорошо известная любителем цифрового аудио высокого разрешения, выпустила в продажу новую USB-карту tX-USBx10G.

Это уже третья модель USB-карты для вывода цифрового аудиосигнала с ПК, которую разработала фирма SOtM за время своего существования. Отметим, что их карта tX-USB, выпущенная 12 лет назад, была первым высококачественным USB-интерфейсом, специально предназначенным для аудио. Поскольку предыдущие модели USB-карт SOtM были очень популярны среди создателей музыкальных серверов и других цифровых источников звука, новая карта ожидалась с большим энтузиазмом.

Как известно, USB-карта служит своего рода барьером на пути всевозможных помех и сбоев передачи данных, возникающих при работе компьютера, не позволяя им поступать на вход ЦАПа, таким образом положительно влияя на качество цифроаналогового преобразования и, в конечном счете, на качество звука в целом.  Новый USB-интерфейс поддерживает спецификацию USB 3.1 Gen 2×1 со скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Можно также заметить, что модернизации подверглись схемы синхронизации и фильтрации цепей питания карты.

Как и в предыдущей модели tX-USBexp, новая карта дает возможность использования как встроенного синхрогенератора, так и внешнего высокоточного SOtM sCLK-EX, который, в свою очередь, может работать в связке с задающим генератором 10 МГц SOtM CLK-OCX10. Питание карты может осуществляться от блока питания ПК или от внешнего БП. Для этого можно использовать, например, линейный блок питания SOtM sPS-500.

В результате применения новой карты tX-USBx10G, как уверяет фирма-разработчик, «наиболее заметным улучшением является то, что голос певца и особенности звучания инструментов передаются без искажений очень четко, как если бы музыканты присутствовали здесь на сцене. Кроме того, раскрываются даже эмоции исполнителей, которыми они обмениваются друг с другом посредством музыки в том помещении, где во время звукозаписи был установлен микрофон».

Цена tX-USBx10G – 450 долл. США.

Описание карты tX-USBx10G на сайте производителя: https://www.sotm-audio.com/sotmwp/english/portfolio-item/tx-usbx10g/

 

* SOtM – сокращенно от Soul Of the Music (рус. душа музыки). Фирма SOtM из Южной Кореи выпускает различные компоненты для сборки высококачественных цифровых источников звука: USB- и LAN-карты, высокоточные синхрогенераторы, фильтры питания жестких дисков и вентиляторов, блоки питания и другую технику. Когда 12 лет назад специалисты SOtM выпустили свою первую USB-карту для аудио, они опередили других производителей аналогичной продукции, которых в настоящее время насчитывается уже более десятка.

Сайт фирмы SOtM: www.sotm-audio.com

Вверх